ubuntuusers.de

20090401

Treffen zur Abstimmung

Datum:Mi, 01.04.2009; 19:00 Uhr
Ort:#ubuntu-de-loco auf freenode.net
Thema:Weiteres Vorgehen zur Fertigstellung des neuen Portals
Teilnehmer:Lux, Unki, michazoet, hampa, mfm

Tagesordnung:

  • Design

  • Inhalt

  • Useraccounts

  • Texte entgegennehmen & sortieren

  • zusätzliche Module für Drupal

Design

Thema

Es wurde das Design des UbuntuDrupal-Projekts vorgeschlagen.
Beispiele: http://www.ubuntu-qc.org/drupal/, http://sd.ubuntu-us.org/
Der Vorschlag wurde angenommen.
Das Design von https://edge.launchpad.net/ubuntu-drupal-releases/6.x wird am Wochenende von Lux oder hampa eingespielt. (erledigt: –- hampa, Ungültiges Datum)

Struktur

Im Gobby wurde gemeinsam die folgede Struktur ausgearbeitet, sie soll als Grundlage dienen:

  • Support (oder ähnliches)

    • Wikis

    • Foren

    • IRC

    • Mailinglisten

  • Leute Treffen:

    • Regionales

      • Anwendertreffen

      • Messen

Inhalte

Zum Start des Portals sollte ein gewisser Füllstand an Inhalten erreicht sein:

Die Inhalte sollten bis 14. April im beta-Portal eingegeben sein.

Useraccounts

Werden weiterhin von Benutzern selber über Drupal angefordert, benötigen administrative Freischaltung.

Module

Neue Module werden vorerst weiterhin auf Zuruf an Lux oder hampa installiert.

Sonstiges

  • Nächstes Treffen zur weiteren Abstimmung wurde für Mi, 15.April, 19:30 angesetzt.

  • Drupal wird auf 6.10 aktualisiert. (erledigt: –- hampa, Ungültiges Datum)

Mitschnitt:

<mfm> 10min sind gleich um, es ist ok wenn wir dann anfangen, denke ich
<_Lux> Sind rum es ist nach 19:10
<mfm> sudo /etc/init.d/meeting start
<Unki> done
<_Lux> ps -fu meeting
<mfm> *g*
<mfm> Frage: wer kennt sich denn mit Views unter Drupal aus?
<_Lux> Wir sollten eine Reiehnfolge der Dinge festlegen, die noch bis zum Start des Portals zu tun sind
<_Lux> - Design
<mfm> +1
<_Lux> - Inhalt
<michazoet> +1
<michazoet> +1
<_Lux> - Useraccounts
<_Lux> - Texte entgegennehmen und nötigenfalls korrigieren
<_Lux> - ... (und jetzt Ihr)
<mfm> - Module
<Unki> das reicht ja schon für heute ...
<mfm> (folgt Design)
<michazoet> denke auch das das reicht
<_Lux> - Design
<_Lux> Wer fühlt sich berufen?
<mfm> Da mag ich auf das Loco-Paket von Ubuntu verweisen
<_Lux> Gut, ich sehe den Fingerzeig
<_Lux> Und jetzt?
<mfm> (Ist im Wiki verlinkt)
<michazoet> mfm, kannst du mal gerade den Link angeben?
<michazoet> was ich gerne hätte:
* Unki kommt gleich wieder, Platzwechsel 
* Unki hat die Verbindung getrennt ("Verlassend")
<michazoet> die Punkte links (Foren, Mesen, etc) hätte ich gerne als Menü
<mfm> Ursprünglich war ja mal das "offizielle Design gewünscht: https://launchpad.net/loco-drupal
<_Lux> Ich bin versucht, zu sagen: Macht einfach!
<_Lux> Wenn wir für jeden Vorschlag einen Stuhlkreis einberufen, werden wir nicht fertig.
<hampa> mfm, Und das läuft für den aktuellen Drupal Release?
<mfm> Nö, du. Es sei denn, du gibst und FS-zugriff
<mfm> ist auf Drupal 6.x ausgelegt
<_Lux> Dann hampa oder ich
<michazoet> hm so ganz sehe ich nicht was das loco-drupal Projekt für uns beinhaltet
<mfm> sollte also laufen.
* Unki (n=Rainer@e182013132.adsl.alicedsl.de) hat #ubuntu-de-loco betreten
<mfm> Das Design
<mfm> und OpenID, falls wir das wünschen.
<Unki> re
<_Lux> wb
<michazoet> mfm, jetzt habe ich eien dumme Frage: woe sehe ich das Design?
<_Lux> michazoet: Wann musst Du weg?
<mfm> Hier: https://edge.launchpad.net/ubuntu-drupal-releases/6.x
<michazoet> ich bin schon auf dem Stammtisch udn bleibe hier erstmal sitzen
<_Lux> ah, gut
<mfm> cool
<hampa> Dann übernehme ich das mit dem Aufspielen des Designs
<mfm> und so sieht's aus: http://www.ubuntu-qc.org/drupal/
<michazoet> hm ich lande nur bei tgz links Ich schaue mir mal das Theme in Ruhe zu Hause an
<michazoet> ah danke das hatte ich gesucht
<_Lux> mfm, michazoet: Diskutiert Ihr offline über das Design?
<mfm> oder so: http://sd.ubuntu-us.org/
<michazoet> ah das finde ich gut!
<michazoet> und so hatte ich mir das Layout vorgestellt
* ditsch (n=ditsch@80.69.120.229) hat #ubuntu-de-loco betreten
<michazoet> _Lux, nein ich wollte euch bloß nicht aufhalten wennich die Links nicht finde...
<michazoet> ist jetzt aber alles ok
<michazoet> das Design würde ich für die Portalseite sehr gut finden!
<mfm> +1
<_Lux> gut, Abstimmung
<_Lux> +1
<hampa> +1
<michazoet> +1
<_Lux> Unki?
<mfm> +1
<Unki> +1
<_Lux> :-)
<_Lux> Sehr gut
<Unki>  das sieht nett aus
<_Lux> Ich versuche das am Wochenende zu machen
<michazoet> sehr gut
<mfm> super
<_Lux> Dafür brauche ich ein paar Minuten am Stück
<_Lux> - Inhalt
<hampa> _Lux, Ich hatte mich doch schon für's aufspielen gemeldet. ;o)
<hampa> um 19.21
<michazoet> es fehlen für den Inhalt einfach texte
<_Lux> hampa: Du hast den Job!
<michazoet> a) etwas zu den Messen
<_Lux> hampa: Habe ich überlesen, sorry!
<hampa> _Lux, Kein Problem.
<michazoet> b) es muss doch mehr als die 4 Anwendergruppen geben!?
<Unki> zu den MEsseevents kann ich was schreiben
<mfm> Als Ikhayaner kann ich aus ein paar Stichpunkten recht einfach Texte zaubern ;)
<Unki> es gibt mehr davon
<michazoet> ich würde den Punkt IRC übernehmen
<_Lux> mfm: Zauber mal ein paar Anwendergruppen
<mfm> Kay, einfaxch die aus uu.de?
<hampa> Hat den jemand schon eine Idee wie die Struktur aussehen könnte. (Menüs, Submenüs, usw.)?
<mfm> zumindest die, die nicht tot zu sein scheinen?
<_Lux> Spricht etwas gegen einen Aufruf im Ikhaya?
<_Lux> "Für eine Übersicht der Aktivitäten im duetschprachigen Raum suchen wir Anwendergruppen, die sich regelmässi treffen"?
<hampa> Die kann man doch in ein Gobby-Dokument packen. Ich meine die Struktur.
<hampa> _Lux, Dagegen spricht meines erachtens nichts.
<mfm> Würde ich machen, wenn ein guter Teil steht.
<michazoet> _Lux, denke ich auch
<_Lux> Wir brauchen ja nicht auf das Portal zu verweisen ...
<mfm> Aber zu fr+h bringt nur zu viele ungerichtete diskussionen.
<michazoet> hampa, die Struktur wird ja ein bisschen vom Design vorgegeben
<mfm> gu.ubuntu-eu.org
<mfm> :6522
<mfm> ohne Kennwort
<hampa> michazoet, Ok, dann pappe ich das Design einfach mal drauf und lasse danach die Spezialisten ran. ;o)
<_Lux> hampa: Gute Idee!
<_Lux> Ich sauge mir etwas zu den Mailinglisten aus den Fingern
<michazoet> _Lux, ich mache dann das korrektur lesen :-)
<_Lux> Meine Idee bei diesem Treffen ist übrigens, dass wir nicht versuchen, etwas totzudiskutieren, sondern Teams haben, die sich um Gebiete lümmern
<_Lux> michazoet: Gerne!
<_Lux> s/lümmern/kümmern/
<hampa> mfm, welches Dokument denn?
<Unki> Lümeln ...
<mfm> ubuntu-de
<hampa> mfm thanx
<michazoet> hampa, genau. Wenn der Theme installiert ist, schieben wir die Menüs so lange hin und her bis alle zufrieden sind
<michazoet> _Lux, aber ich glaube das mit den Teams klappt doch schon :-)
<_Lux> Welche weiteren Texte fehlen denn noch
<_Lux> michazoet: Denke auch, wollte das nur klarstellen
<michazoet> OK
<michazoet> ich denke viel mehr müssen wir für die 1.0 Version nicht an texten haben
<hampa> michazoet, gut. mach ich.
<_Lux> Was haben wir denn dann? Anwendertreffen, IRC, Mailinglisten, ...
<michazoet> wenn wir ein gutes Grundgerüst haben, können wir das immer noch erweitern
<michazoet> Messen
<_Lux> michazoet: So habe ich mir das gewünscht
<mfm> Beschreibungen der Portale, die Kanäle im IRC, Anwendertreffen.
<_Lux> Gut, fehlen noch Portale, Foren, Wikis
<_Lux> um "halbwegs" komplett zu sein
<michazoet> stimmt ubuntuusers.de sollte einen guten zentralen Platz einnehmen
<Unki> bekommen wir hin
<mfm> Aber wenn das etwa 80% komlett ist, könnte man starten
<Unki> bis wan wollen wir die Texte fertig haen?
<michazoet> denke ich auch
<Unki> haben
<_Lux> Unki: Osterdienstag?
<mfm> 12. April?
<Unki> reicht aus
<mfm> oder Osterdienstag...
<Unki> in welcher Form?
<hampa> michazoet, Was meinst Du, sollten wir auch gleich die Drupal-Version anheben?
<Unki> komplett im Syntax, oder reicht Rohtext?`
<_Lux> Unki: Als reiner Text
<Unki> gut
<_Lux> Beim "in Form bringen" können die Spezialisten wertvolle Tipps geben und helfen
<Unki> muß ich mich nict mit Syntax Nr.5 rumschlagen ...
<_Lux> Unki: genau!
* Unki will Dokuwiki ;-)
* _Lux will Kühe
<Unki> lila
<mfm> Ist sowieso xhtml-Syntax...
<mfm> ;)
<_Lux> Unki: ist lila hier in Quassel
<mfm> Für die Text der Anwendertreffen mache ich mal eine Vorlage, die man dann kopieren kann
<mfm> dann sieht das schon einheitlicher aus.
<Unki> ;-)
<_Lux> mfm: Gut!
<_Lux> So, was fehlt noch?
<michazoet> hampa, ein Drupal Update macht Sinn
<mfm> Oh, die Begriffe sollten wir auch beschränken, nicht einen für jede Stadt oder so..
<michazoet> hampa, welche version läuft denn gerade auf beta.?
<hampa> michazoet, Ok, übernehme ich auch gleich...
<hampa> 6.6
<hampa> aktuell ist 6.10 glaube ich wenigstens.
<mfm> Also Begriffe der Taxonomie
<mfm> 6.10
<michazoet> mfm, ja stimem zu! das war so eine Idee von mir dei man ruhig wieder weg nehmen kann
<michazoet> ja 6.10 schließt einige Sicherheitslücken. Ist also nicht nur reine Kosmetik
<hampa> michazoet, 6.7, 6.9, 6.10 sind Sicherheitsupdates. Ich denke, dass man da mitziehen sollte.
<michazoet> hampa, ja! :-)
<michazoet> wir sind noch beim Punkt Inhalt?
<michazoet> ich würde sagen wir haben da jetzt alles für die Version 1.0 zusammen
<_Lux> michazoet: Ich dachte wir wären fertig
<_Lux> damit fertig
<hampa> Useraccounts?
<michazoet> OK dann jetzt useraccounts
<michazoet> :-)
<_Lux> Ok, brauchen wir noch welche
<_Lux> ?
<hampa> Ich schau gleich mal nach, wenn einen hat.
<Unki> Ja ich sicher no ch
<hampa> Unki, hat noch keinen
* mfm telefoniert
<michazoet> Unki, du kannst dich selber registrieren
<hampa> ansonsten haben alle anwesenden einen.
<michazoet> Mom
<michazoet> http://beta.ubuntu-de.org/user/register
<hampa> http://beta.ubuntu-de.org/user
<michazoet> ein Admin kann dich dann freischalten
<hampa> ;o)
<michazoet> :-)
<michazoet> das hat den Voorteil das wir keine Passwörter hin und her schicken müssen
<_Lux> yip
<michazoet> wir müssen uns überlegen ob wir das in Drupal so lassen wollen oder wieder abstellen
<Unki> Zugang nur für die registrierten User,
<Unki> das ist ein begrenzter Personenkreis
<Unki> die Verwalter IMHO
<michazoet> es ist so eingestellt das Admins einem neuen Account immer erst frei schalten müssen
<michazoet> aber wenn du dein Account hast finde ich es besser wenn ichd as wieder ausschalte
<hampa> Unki, Du bist freigeschaltet und admin
<Unki> bedank
<_Lux> so, ich muss zum Ende kommen
* mfm re
<hampa> Module war noch auf der Liste
<hampa> Da weiss ich leider nicht, was in Drupal gebraucht wird.
<michazoet> von den Modulen her ist das wichtigste schon installiert. Zumindest das was ich brauche
<mfm> Naja, das Thema Module folgt dem Design und was man eben so an annehmlichkeiten haben möcht.
<hampa> Bestens.
<_Lux> Ansonsten installieren wir einfach nach
<hampa> Genau
<mfm> Ich bin von meiner eigenen Webseite her etwas verwöhnt...
<hampa> URL?
<mfm> URL? Meine Seite?
<hampa> jo
<mfm> menzer.net
<michazoet> bisher hat das ja mit den installieren von Modulen gut geklappt. Ich habe gefordert und es wurde isnatlliert ;-)
<mfm> Ok, dann handhaben wir das auch einfach weiter so.
<_Lux> M.)
<_Lux> ;-)
<_Lux> So, bin weg
<hampa> Ciao dirk
<mfm> Mit Ausnahme von Modulen, die Development-Status haben.
<_Lux> Bis später einmal
<_Lux> Ciao
* _Lux hat die Verbindung getrennt (Remote closed the connection)
<hampa> Ist noch was?
<hampa> Nächstes Meeting?
<mfm> Hmm, wer macht das protokoll?
<Unki> nächstes Meeting mittwoch n zwei Wochen
<mfm> *g* +1
<michazoet> Unki, von mir aus OK
<michazoet> +1
<hampa> Ginge auch 20.00. oder ist das ungünstig?
<mfm> von mir aus ok
<hampa> 15.4 ?
<mfm> +1
<Unki> 19:30
* riot_le (n=riot_le@ubuntu/member/riot-le) hat #ubuntu-de-loco betreten
<hampa> Meine Kinder sind um 1900 gerade mal knapp im Bett
* mfm füttert kind
<riot_le> abend
<hampa> ok, 19.30 ist auch ok?
<hampa> nabend riot_le 
<Unki> hallo riot_le 
<michazoet> +1 für 19:30 Uhr
<riot_le> sorry musste auch erstmal Kind ins bett bringen
<riot_le> Treffen schon vorbei?
<hampa> +1 für 19.30
<Unki> ja riot_le 
<riot_le> naja das konnte ich mir fast denken
<hampa> mfm, Was meintest Du den mit Protokoll? Was muss denn da alles rein?

Diese Revision wurde am 3. Januar 2011 07:35 von frustschieber erstellt.
Die folgenden Schlagworte wurden dem Artikel zugewiesen: Community